• Доступная среда Липецкой области
  • Мама должна знать!
  • Очередь
  • Стоп коррупция
  • Горячая линия по борьбе с выплатой неофициаотеной заработной платы
  • Минтруд
  • Ваш контроль
  • Серые зарплаты
  • Инструкция по регистрации на портале Госуслуг
  • Услуги на портале

Как рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребенком гражданам, проживающим в зоне с льготно-экономическим статусом?

25.10.2017

В соответствии с п. 1 ст. 11.1  Федерального  закона  от  29.12.2006                    № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании  на  случай  временной  нетрудоспособности  и  в связи с материнством», ст. 46 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется  застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Следует отметить, что законом Российской Федерации от 15.05.1991                  № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон 1244-1)  до 01.07.2016 была закреплена норма по выплате гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Федеральным законом от 29.12.2015 № 388 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности    соблюдения   принципа   адресности   и   применения   критериев нуждаемости» внесены изменения в Закон № 1244-1 в части выплаты  ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.

Так, с  01.07.2016 года:

- до полутора лет  ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается из средств фонда социального страхования в   зависимости   от  размера среднего  заработка  и дополнительно  органами социальной защиты населения по месту прописки осуществляется ежемесячная выплата 3 000 рублей независимо от размера заработка и очередности рождения ребенка;

- от полутора до трех лет выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком не производится,  выплачивается только специально установленная ежемесячная  выплата от органов социальной защиты населения в размере                6 000 рублей.

Гражданам, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено до 30 июня 2016г. включительно, пособие выплачивается в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, после 30 июня 2016 г. - в размере 40 процентов среднего заработка. Органами в сфере социальной защиты населения дополнительно  предоставляется  ежемесячная выплата на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет при условии постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, или установлением над ним опеки: в зоне отселения - не менее 1 года; в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет; в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.


К списку »

Адрес:
г.Липецк, улица 50 лет НЛМК, д.35

Телефоны Режим работы

Приемная управляющего

 (4742) 23-94-00

С Пн-Чт 8:30 до 17:30

Пт 8:30 до 16:30

Перерыв с 13:00 до 13:48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2017 Липецкое региональное отделение ФСС