• Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
  • Социальный навигатор
  • Электронный справочник
  • Кабинет получателя
  • Кабинет страхователя
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • Минтруд
  • Горячая линия по борьбе с выплатой неофициальной заработной платы
  • Доступная среда Липецкой области

Вопрос: Женщина работает в вузе и там же одновременно учится по очной форме. Будет ли она иметь право на пособие по беременности и родам?

23.07.2021

Ответ: В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

В соответствии с пунктом 14 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н, работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по  беременности  и  родам устанавливается в размере среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и  с учетом иных условий, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, пособие по беременности и родам устанавливается в размере стипендии.

Установление государственных социальных пособий, в том числе пособия по беременности и родам, в целях государственной поддержки материнства и детства в качестве основных направлений социально-демографической политики государства реализуется в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ. Выплата пособия по беременности и родам может финансироваться только за счет одного из источника, указанного в названной статье.

Следовательно, получение пособия по беременности и родам из двух источников финансирования не допускается.

Таким образом, беременная женщина должна сама выбирать, где ей будет назначено пособие по беременности и родам, - по месту работы, за счет средств Фонда, на основании листка нетрудоспособности или по месту учебы, за счет средств федерального бюджета, на основании справки.


К списку »

Адрес:
398008, г.Липецк, улица 50 лет НЛМК, д.35

Телефоны Режим работы

https://www.instagram.com/lipetskoe_ro_fss_rf/Приемная управляющего

 (4742) 23-94-00

с Пн-Чт 8:30 до 17:30

Пт с 8:30 до 16:30

Перерыв с 13:00 до 13:48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021