• Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
  • Социальный навигатор
  • Электронный справочник
  • Кабинет получателя
  • Кабинет страхователя
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • Минтруд
  • Горячая линия по борьбе с выплатой неофициальной заработной платы
  • Доступная среда Липецкой области

Спрашивали?- Отвечаем!

25.05.2021

Вопрос: Супруги работают в одной организации. При обращении за предоставлением дополнительных оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом мать ребенка получила отказ, так как отец ребенка находится на больничном по уходу за этим ребенком. Прав ли работодатель?

Ответ: Нет, не прав. Работодатель обязан предоставить одному из родителей четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Согласно статье 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

В пункте 7 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Правительства РФЙ от 13.10.2014 № 1048, перечислены случаи, когда дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются работающему родителю. Это периоды его очередного отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, оформляемых по личному заявлению.

При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Перечень условий, при которых данные выходные не предоставляются, является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Поскольку мать ребенка еще не использовала дополнительных выходных оплачиваемых дней и не находится ни в одном из отпусков, указанных в пункте 7 Правил, то она имеет полное право на них вне зависимости от того, что отец находится на больничном с этим ребенком.


К списку »

Адрес:
398008, г.Липецк, улица 50 лет НЛМК, д.35

Телефоны Режим работы

https://www.instagram.com/lipetskoe_ro_fss_rf/Приемная управляющего

 (4742) 23-94-00

с Пн-Чт 8:30 до 17:30

Пт с 8:30 до 16:30

Перерыв с 13:00 до 13:48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021