• Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
  • Социальный навигатор
  • Электронный справочник
  • Кабинет получателя
  • Кабинет страхователя
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • Минтруд
  • Горячая линия по борьбе с выплатой неофициальной заработной платы
  • Доступная среда Липецкой области

Спрашивали?-отвечаем!

28.12.2020

Вопрос: Сотрудник спустя две недели после увольнения заключил трудовой договор с новым работодателем. Следует ли выплачивать пособие по временной нетрудоспособности бывшему сотруднику, заболевшему в течение 30 дней после увольнения. В листке указано наименование прежнего работодателя.

Ответ:

Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности регулирует Федеральный закон от 29.12.2006 № 255 – ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон № 255-ФЗ).

Прежний работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности бывшему сотруднику при выполнении следующий условий (ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ):

- листок нетрудоспособности был выдан ему в связи с его собственным заболеванием или травмой;

- страховой случай наступил не позднее 30 календарных дней с даты увольнения.

Размер пособия составляет 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Пособие выплачивается за счет следующих источников (п. 1 ч.2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ):

- за первые три дня временной нетрудоспособности – за счет средств работодателя;

- с четвертого дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета ФСС РФ.

При этом бывший работник вправе обратиться за пособием по временной нетрудоспособности в течение 6 месяцев. Этот период отсчитывают со дня закрытия больничного листа, выданного не позднее 30 календарных дней с даты увольнения (ч. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Перед тем как назначить и выплатить бывшему сотруднику пособие по временной нетрудоспособности, следует убедиться, что после увольнения и до начала болезни работник не трудоустроился на новое место работы, и попросить бывшего работника кроме листка нетрудоспособности предъявить дополнительно трудовую книжку (заверенную копию). По трудовой книжке (заверенной копии) можно определить, появилось ли у бывшего работника новое место работы, а также дату его трудоустройства к новому работодателю.

Пособие по временной нетрудоспособности нужно выплачивать бывшему работнику за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) или до дня его трудоустройства к новому работодателю.

Как следует из части 3 статьи 13 Закона № 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ.

Из этой нормы следует, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в данном случае по последнему месту работы. Поскольку в рассматриваемой ситуации застрахованное лицо после увольнения из организации устроилось в другую организацию, выплачивать пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни должен новый страхователь.


К списку »

Адрес:
398008, г.Липецк, улица 50 лет НЛМК, д.35

Телефоны Режим работы

https://www.instagram.com/lipetskoe_ro_fss_rf/Приемная управляющего

 (4742) 23-94-00

с Пн-Чт 8:30 до 17:30

Пт с 8:30 до 16:30

Перерыв с 13:00 до 13:48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021