Спрашивали?-отвечаем!
Вопрос: При выплате пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 №104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» за неполный календарный месяц пособие получается меньше МРОТ в расчете за полный месяц. Необходимо ли округлять промежуточные значения?
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 01.04.2020 №104-ФЗ, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из МРОТ, в расчете за полный календарный месяц.
В пункте 2 статьи 1 Федерального закона от 01.04.2020 №104-ФЗ указан порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности исходя из МРОТ.
Поскольку округление промежуточных значений при исчислении пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 №104-ФЗ приводит к уменьшению размера пособия по временной нетрудоспособности и нарушению части 1 статьи 1 указанного Закона (за полный календарный месяц пособие по временной нетрудоспособности получается меньше МРОТ), округлять необходимо итоговый размер пособия. Промежуточные значения при исчислении пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 №104-ФЗ не округляются.
К списку »











