• Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
  • Социальный навигатор
  • Электронный справочник
  • Кабинет получателя
  • Кабинет страхователя
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • Минтруд
  • Горячая линия по борьбе с выплатой неофициальной заработной платы
  • Доступная среда Липецкой области

Спрашивали? – Отвечаем

15.09.2020

Вопрос: Сохранится ли право на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае заключения матерью ребенка договора самозанятости на выполнение дополнительной работы (подработки)?

Ответ: Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается застрахованному лицу, фактически осуществляющему уход за ребёнком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста полутора лет (ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения (ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Занятость по иным основаниям, включая договор самозанятости, не имеет правового значения для решения вопроса о сохранении права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.

 


К списку »

Адрес:
398008, г.Липецк, улица 50 лет НЛМК, д.35

Телефоны Режим работы

Приемная управляющего

 (4742) 23-94-00

с Пн-Чт 8:30 до 17:30

Пт с 8:30 до 16:30

Перерыв с 13:00 до 13:48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020