• Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
  • Социальный навигатор
  • Электронный справочник
  • Кабинет получателя
  • Кабинет страхователя
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • Минтруд
  • Горячая линия по борьбе с выплатой неофициальной заработной платы
  • Доступная среда Липецкой области

Порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком

01.01.1970

Вопрос: Работник представил в бухгалтерию листок нетрудоспособности по уходу за шестилетним ребенком. В листке сделана отметка, что листок нетрудоспособности выдан в продолжение первичного листа. Работник пояснил, что сначала за ребенком ухаживала его мать. В каком порядке подлежит оплате такой больничный? Должен ли работник представить какое-то подтверждение выдачи другому члену семьи первичного больничного листа?

 

Ответ:

Согласно пункту 36 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н, при необходимости больничный лист по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи. В свою очередь, правила заполнения листка нетрудоспособности, предусмотренные пунктом 57 Порядка, предполагают, что в случае если больничный лист оформляется в продолжение, то в нем указывается номер ранее выданного листка.

Таким образом, если за больным ребенком сначала ухаживал один член семьи, а затем – другой, то первому выдается первичный листок нетрудоспособности, а другому – больничный лист в его продолжение с соответствующей отметкой. Такая ситуация возможна, и представлять какие-либо документы, подтверждающие выдачу первичного листка нетрудоспособности, работник не должен.

Порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком зависит от способа лечения ребенка.

При лечении ребенка амбулаторно, пособие по временной нетрудоспособности за первые 10 календарных дней по каждому страховому случаю рассчитывается в процентном отношении от среднего заработка работника в зависимости  от страхового стажа.

За остальные дни болезни ребенка в пределах оплачиваемого годового лимита (в данном случае 60 дней) пособие выплачивается в размере 50% среднего заработка (пп. 1 п. 5 ст. 6, пп. 1 п. 3 ст. 7 Федерального закона №255-ФЗ).

При этом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается каждому застрахованному лицу. Поэтому количество дней амбулаторного ухода следует учитывать отдельно в отношении матери и в отношении отца.

При лечении ребенка в стационарных условиях за весь период такого лечения в пределах оплачиваемого годового лимита пособие подлежит выплате в процентном отношении от среднего заработка работника с учетом страхового стажа.


К списку »

Адрес:
398008, г.Липецк, улица 50 лет НЛМК, д.35

Телефоны Режим работы

Приемная управляющего

 (4742) 23-94-00

с Пн-Чт 8:30 до 17:30

Пт с 8:30 до 16:30

Перерыв с 13:00 до 13:48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020