• Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
  • Социальный навигатор
  • Электронный справочник
  • Кабинет получателя
  • Кабинет страхователя
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • Минтруд
  • Горячая линия по борьбе с выплатой неофициальной заработной платы
  • Доступная среда Липецкой области

В каких случаях нужно писать заявление на замену лет?

03.07.2020

Вопрос:

 При расчете больничного листа у сотрудницы берется другой период по годам. Заявление на замену лет сотрудница должна писать к каждому больничному или достаточно написать один раз?

 

Ответ:

 В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Действующее законодательство не содержит указания на то, сколько заявлений о замене лет следует написать в данной ситуации — одно в году или по каждому страховому случаю.

Поскольку в соответствии с частью 1 статьи 14 названного Закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, расчет пособий в каждом году производится из одного и того же периода (двух лет, предшествующих наступлению страхового случая). Поэтому одного заявления о замене лет в году, в котором указано, что заменять периоды следует по всем листкам нетрудоспособности, по которым наступает страховой случай в данном году, достаточно.


К списку »

Адрес:
398008, г.Липецк, улица 50 лет НЛМК, д.35

Телефоны Режим работы

Приемная управляющего

 (4742) 23-94-00

с Пн-Чт 8:30 до 17:30

Пт с 8:30 до 16:30

Перерыв с 13:00 до 13:48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020