• Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
  • Социальный навигатор
  • Электронный справочник
  • Кабинет получателя
  • Кабинет страхователя
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • Минтруд
  • Горячая линия по борьбе с выплатой неофициаотеной заработной платы
  • Доступная среда Липецкой области

Оплачивается ли больничный по карантину больше 14 дней?

05.06.2020

Вопрос:

- У меня был карантинный больничный лист в связи с контактом с человеком, у которого подтвердился диагноз Covid-19 на 16 дней. Оплатят ли мне такой листок?

 

Ответ:

- В соответствии с п. 42 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 № 624н, при временном отстранении от работы граждан, контактировавших с инфекционными больными, или граждан, выявленных как бактерионосители, листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия – лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 период карантина при контакте с больным  Covid-19 устанавливается на 14 календарных дней.

Соответственно, если листок нетрудоспособности оформлен на большее количество дней, то он оформлен с нарушением порядка и требует замены на дубликат в медицинской организации, выдавшей данный листок нетрудоспособности.


К списку »

Адрес:
398008, г.Липецк, улица 50 лет НЛМК, д.35

Телефоны Режим работы

Приемная управляющего

 (4742) 23-94-00

с Пн-Чт 8:30 до 17:30

Пт с 8:30 до 16:30

Перерыв с 13:00 до 13:48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020