• Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
  • Социальный навигатор
  • Электронный справочник
  • Кабинет получателя
  • Кабинет страхователя
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • Минтруд
  • Горячая линия по борьбе с выплатой неофициальной заработной платы
  • Доступная среда Липецкой области

Как предоставлять дополнительные дни по уходу за детьми-инвалидами?

27.04.2020

Вопрос: На предприятии, в соответствии с указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 № 239, установлены нерабочие дни с 30.03.2020 г. по 30.04.2020 г. В соответствии с письмом Минтруда России от 26.03.2020 г. № 14-4/10/П-2696 в указанный период за работниками сохраняется средний заработок, т.е. в табелях учета рабочего времени нерабочие дни отражаются как отработанные. Так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, возможно ли предоставление в указанный период работникам, имеющим детей-инвалидов, дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 г. № 1048?

 

Ответ:

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

Следовательно, за работником, которому предоставляются дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, сохраняется средний заработок на указанный период.

Согласно Указу нерабочими будут дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, дни, предоставляемые родителю (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом и одновременно приходящиеся на дни, объявленные нерабочими днями с сохранением заработной платы, не могут быть оплачены по двум указанным основаниям.

Кроме того, поскольку в соответствии с нормами ТК РФ указанные дни являются именно дополнительными выходными днями, они не могут предоставляться в дни, когда работник освобожден от работы и имеет возможность осуществлять уход за ребенком-инвалидом.

В силу пункта 10 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048, дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

 

 


К списку »

Адрес:
398008, г.Липецк, улица 50 лет НЛМК, д.35

Телефоны Режим работы

Приемная управляющего

 (4742) 23-94-00

с Пн-Чт 8:30 до 17:30

Пт с 8:30 до 16:30

Перерыв с 13:00 до 13:48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020