• Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
  • Социальный навигатор
  • Электронный справочник
  • Кабинет получателя
  • Кабинет страхователя
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • Минтруд
  • Горячая линия по борьбе с выплатой неофициальной заработной платы
  • Доступная среда Липецкой области

Как рассчитывать пособие по беременности и родам при небольшом стаже?

24.04.2020

Вопрос: На момент выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам страховой стаж сотрудницы составлял пять месяцев. Отпуск по беременности и родам работница оформила лишь через месяц, когда ее страховой стаж достиг шести месяцев. Как рассчитать ей пособие по беременности и родам – исходя из минимального размера оплаты труда или из 100 % среднего заработка (оклад у сотрудницы высокий)?

 

Ответ:

Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 16.07.1999 № 165 – ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).

Сам факт беременности не свидетельствует о наступлении страхового случая для назначения пособия по беременности и родам. В данной ситуации днем наступления страхового случая признается день начала отпуска по беременности и родам. А представляется этот отпуск на основании заявления работницы и листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

Размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа и величины заработка сотрудницы. Если заработок работницы выше МРОТ и если страховой стаж сотрудницы более шести месяцев, то пособие по беременности и родам назначается в размере 100% среднего заработка, (ч. 1 и ч. 3 ст. 11Федерального закона № 255 – ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Следует иметь в виду, что страховой стаж определяется на день наступления страхового случая (в данном случае отпуска по беременности и родам) (п. 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Если заработок работницы ниже МРОТ либо вообще отсутствует, то пособие по беременности и родам исчисляется исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ). При этом определять страховой стаж работницы нет необходимости (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.10.2008 по делу № А31-357/2008-7).

Поскольку в данном случае страховой стаж сотрудницы на день оформления отпуска по беременности и родам составил шесть месяцев, а заработок выше МРОТ, пособие ей должно быть рассчитано в размере 100 % среднего заработка.

 


К списку »

Адрес:
398008, г.Липецк, улица 50 лет НЛМК, д.35

Телефоны Режим работы

Приемная управляющего

 (4742) 23-94-00

с Пн-Чт 8:30 до 17:30

Пт с 8:30 до 16:30

Перерыв с 13:00 до 13:48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020