• Кабинет получателя
  • Кабинет страхователя
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • Минтруд
  • Горячая линия по борьбе с выплатой неофициаотеной заработной платы
  • Доступная среда Липецкой области

Почему при оплате больничного не применяется налоговый вычет?

01.02.2019

В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Соответственно, пособие по временной нетрудоспособности подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Льготы по налогу на доходы физических лиц для работающих родителей многодетных семей главой 23 Кодекса не предусмотрены. Вместе с тем, данной главой установлены механизмы уменьшения налоговых обязательств по НДФЛ, которые распространяются на всех налогоплательщиков.

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, на обеспечении которого находится ребенок, в следующих размерах: 1400 рублей - на первого ребенка, 1400 рублей - на второго ребенка и 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка. Указанный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Таким образом, «льготы» по НДФЛ работающим родителям многодетных семей могут быть реализованы в общеустановленном порядке через предоставление стандартных налоговых вычетов. При этом следует иметь в виду, что при предоставлении стандартных налоговых вычетов учитываются только доходы, которые подлежат обложению по ставке 13%.

Пунктом 3 ст. 218 Кодекса предусмотрено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Исходя из вышесказанного, региональное отделение в силу законных оснований производит налогообложение выплачиваемых Вам сумм пособий по временной нетрудоспособности. В свою очередь, стандартный налоговый вычет должен предоставляться Вам по месту работы.


К списку »

Адрес:
398008, г.Липецк, улица 50 лет НЛМК, д.35

Телефоны Режим работы

Приемная управляющего

 (4742) 23-94-00

С Пн-Чт 8:30 до 17:30

Пт 8:30 до 16:30

Перерыв с 13:00 до 13:48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019