• Кабинет получателя
  • Кабинет страхователя
  • Открытый контракт
  • Ваш контроль
  • Минтруд
  • Горячая линия по борьбе с выплатой неофициаотеной заработной платы
  • Доступная среда Липецкой области

Имеет ли право на получение пособия по временной нетрудоспособности гражданский муж при осуществлении им ухода за больным ребенком своей гражданской жены?

11.01.2019

В соответствии п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Миндздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.

Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ под членами семьи понимаются супруг, родители и дети (усыновители и усыновленные), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, и другие родственники, которыми по смыслу главы 15 Семейного кодекса РФ, так же являются братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9, пасынками и падчерицами являются неусыновленные дети супруга и, соответственно, отчимом и мачехой - неусыновивший супруг родителя.

Таким образом, действующие правовые нормы позволяют производить оплату пособия по временной нетрудоспособности работнику, являющемуся отчимом больного ребенка и осуществляющему уход за ним.

Проживание лиц в гражданском браке (фактическое совместное проживание лиц) не порождает юридически значимых прав и обязанностей, которые предусмотрены для супругов. Это связано с тем, что супругами являются лица, вступившие в законный брак (п. 2 ст. 1 и ст. 10 Семейного кодекса РФ). В Определении Конституционного суда РФ от 24.09.2013   № 1377-О сказано, что закон не признает незарегистрированный брак. Поэтому ребенок гражданской жены не может считаться пасынком (падчерицей) по отношению к гражданскому мужу. Следовательно, отношения родства между гражданским мужем и ребенком гражданской жены отсутствуют, либо не установлены надлежащим образом.

Из вышесказанного следует, что гражданский муж не имеет права на получение пособия по временной нетрудоспособности при осуществлении им ухода за больным ребенком гражданской жены, так как данные лица не состоят в официальном зарегистрированном браке.

 


К списку »

Адрес:
398008, г.Липецк, улица 50 лет НЛМК, д.35

Телефоны Режим работы

Приемная управляющего

 (4742) 23-94-00

С Пн-Чт 8:30 до 17:30

Пт 8:30 до 16:30

Перерыв с 13:00 до 13:48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019